Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 407

Denina Carlo

[ Giuseppe Maria Tabaglio, Giovanni Bolgeni, Sforza Pallavicino, Francesco Martinetti ]

Istoria politica e letteraria della Grecia libera [...] Tomo I [-IV].

Venezia: nella stamperia Graziosi, 1784.

4 volumi in-8° (mm 230x160). Con una graziosa antiporta allegorica entro bordura incisa in rame al primo volume e quattro eleganti frontespizi incisi. Fioriture sparse, un forellino di tarlo alle prime due carte del terzo volume e altre minime mende. Legatura in piena pelle con titoli su doppio tassello al dorso. Difetti concentrati principalmente al dorso e alle unghiature, ma nel complesso buone condizioni. SI AGGIUNGE: Tabaglio Giuseppe Maria, Il disinganno contraposto da un religioso dell'ordine de' Predicatori alla Difesa de' missionari cinesi della Compagnia di Giesu. In Colonia: per il Berges, 1701. SI AGGIUNGE: Bolgeni Giovanni, Problema se i giansenisti siano giacobini… Roma: s.e., 1794. SI AGGIUNGE: Pallavicino Sforza, Istoria del Concilio di Trento […] Tomo primo (-sesto). In Faenza: nella stamperia di Gioseffantonio Archi, 1792-1797. 5 volumi (di 6) in-4° (mm 278x205). SI AGGIUNGE: Martinetti Francesco, Il Davidde o sia Il secolo della santa nazione lezioni settantaquattro […] Parte prima (-seconda). In Verona: nella Stamperia Moroni, 1772. 2 volumi in-4° (mm 308x220).

(13)

I OPERA: Edizione ricorretta dell'opera dello storico ed erudito piemontese Carlo Denina, stampata per la prima volta a Torino nel 1781-1782. Graesse II, 361. IV OPERA: Significativa edizione di questa storia del Concilio di Trento, scritta in risposta a quella sarpiana del 1619, nella quale l'Autore, pur non discostandosi dai fatti, giunge a conclusioni diametralmente opposte. Brunet IV, 326.

Base d'asta