Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 408

Des Houlières Antoinette

Poesies.

A Paris: chez la veuue Sebastien Mabre-Cramoisy, imprimeur du Roy, rue Saint Jacques, aux Cicognes, 1688.

In-12° (mm 170x103). Pagine [2], 220, [10]. Alcuni strappetti marginali, uno strappo con perdita di alcune lettere di testo a carta D4, sporadiche fioriture. Legatura coeva in piena pelle con titolo in oro su falso tassello al dorso. Tagli spruzzati. Mancanze ai piatti. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio.

Base d'asta
EUR 110,00