Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 395

Curio Johann

[ Arnaldo de Vilanova ]

Franc[ofurti]: apud Chr[istianum] Egen[olphum], [1551].

In-8° (mm 153x100). [8], 147, [5]. Numerose xilografie nel testo. Copia con usuale brunitura della carta. Gore a parte dei fascicoli, un forellino di tarlo alle prime 4 carte di testo, ma testo completo di testo e immagini. Legatura successiva con applicati i piatti della legatura originale in piena pergamena con impressioni a secco ai piatti. Mancanze lungo le unghiature.

Le bellissime xilografie mostrano cene, vinificazione, botti di vino, macellazione, erbe varie, frutta e verdura, pane, pesce, animali e molto altro. Adams S-104.

Base d'asta
EUR 550,00