Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 411

Dioscorides Pedanius

De medica materia libri sex.

Lugduni: sub scuto Coloniensi, 1546.

In-16° (mm 125x85). Pagine [30], 543, [137]. Piccolo lavoro di tarlo con perdita di alcune piccolissime porzioni di testo nel margine superiore delle carte, gore d'acqua nel margine della seconda metà dei fascicoli, più visibili alle ultime carte di testo. Legatura successiva in piena pelle con titolo manoscritto su cartiglio al dorso. Nota di possesso cassata al frontespizio, alcune note passim nel testo.

«Dioscorides, a Greek citizen of Cilicia, accompanied the Roman armies ad physician through many countries. While on his journeys he collected information on plants which he compiled into De materia medica which was considered authoritative on both botany and medicine for nearly sixteen hundred years.» (Heirs of Hippocrates 28).

Base d'asta