Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 391

Costo Tommaso

Regno di Napoli

La apologia istorica del regno di Napoli [...] contra la falsa opinione di coloro, che biasimarono i regnicoli d'incostanza, & d'infedeltÓ.

In Napoli: nella stamparia di Gio. Domenico Roncagliolo, 1613.

In-4° (mm 196x143). Pagine [20], 168. Macchie nel margine interno delle carte e occasionali fioriture, nel complesso buono stato. Legatura successiva in piena pelle bazzana con titolo e decorazioni impressi in oro al dorso. Assente parte della cuffia superiore, altri minori difetti.

Base d'asta