Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 392

Craanen Theodor

[ Raphael Bienvenu Sabatier ]

Napoli: ex typographia Felicis Mosca expensis Bernardini Gessari, 1722.

In-4° (mm 225x168). Pagine [8], 276 con 14 tavole fuori testo, alcune ripiegate; [2], 279-608, 2 bianche con 24 tavole fuori testo. Con, nel complesso, 38 tavole fuori testo in parte ripiegate numerate I-XXXVIII. Alla prima parte tavola 13 marginalmente strappata, strappo che interessa l'inciso alla carta XXXVIII del secondo volume. Alcuni fascicoli bruniti, sporadiche macchie. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Tagli spruzzati. Macchie ai piatti, minime tracce d'uso. SI AGGIUNGE: Sabatier Raphael Bienvenu, Traité complet d'anatomie, ou Description de toutes les parties du corps humain... Tome I (-IV). A Paris: chez Théophile Barrois le jeune, libraire, quai des Augustins, N. 18, 1798. 4 volumi in-12° (mm 156x92). Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta. Titolo in oro su tassello al dorso.

(5)

I OPERA: Wellcome II, 403.

Base d'asta