Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 390

Coppa Dionisio

[ Giovanni Antonio Volpi ]
Turchia

Notizia vera, e distinta in terza rima della sanguinosa battaglia seguita nelle vicinanze di Belgrado il di 16. Agosto 1717.

In Roma: per Domenico Antonio Ercole, [1717].

Placchetta in-4° (mm 220x160). Carte [2]. Ricostruito il margine superiore delle carte, con perdita di parte delle lettere, alcune gore. Opera priva di legatura. SI AGGIUNGE: Volpi Giovanni Antonio, Opere varie volgari, e latine... In Padova: presso Giuseppe Comino, 1735. In-4° (mm 262x190). Pagine VIII, 428. Copia con poche fioriture marginali ma completa, in barbe e ben conservata. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso.

II OPERA: Prima edizione. Annali della tipografia Volpi-Cominiana, p. 152.

Base d'asta