Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 389

Conestaggio Girolamo

In Firenze: nella Stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1642.

In-4° (mm 200x148). Pagine [20], 373, 1 bianca. Frontespizio inciso, purtroppo leggermente rifilato entro la battuta della lastra. Copia lievemente e uniformemente brunita, con piccoli restauri all'occhietto. Legatura moderna in piena pergamena rigida. Parzialmente allentata.

Base d'asta