Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 413

Domenichi Lodovico

Detti et fatti de diversi signori et persone private.

In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562.

In-8° (mm 140x100). Marca xilografica al frontespizio, legni a mo' di testatine e capilettera. Esemplare rifilato nel margine superiore, con fioriture, macchie sparse e una gora marginale all'ultima parte del volume. Strappo senza perdite di inciso alla carta L5. Legatura in mezza pelle con punte, piatti in carta decorata e titoli manoscritti al dorso. Internamente allentata la parte anteriore. Una nota cassata e una manoscritta al frontespizio, quasi totalmente staccato.

Brunet II, 800.

Base d'asta