Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 400

Dally Nicolas

[ Luigi Cibrario ]
Europa, Asia, America, Oceania

Torino: Stabilimento tipografico Fontana, 1844-1845.

4 volumi in-8° grande (mm 258x168). Pagine [4], 637, [1] di [5] con 86 tavole a colori fuori testo; [4], 431, [1] con 32 tavole a colori fuori testo; [4], 410 con 40 tavole a colori fuori testo; [4], 476 con 76 tavole a colori fuori testo. Con, nel complesso, 234 [di 240] tavole. Al volume Africa e America, mancanti le due pagine di indice in fine; nel volume Oceania, alcune macchie di inchiostro, ricostruito il margine esterno delle pagine165-166 con perdita di alcune lettere. Assente l'ultima carta del volume sull'Europa. Lievi bruniture, buono stato complessivo. Legatura in mezza pelle rossa con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro al dorso.

(4)

Prima edizione italiana, riveduta ed accresciuta dal traduttore Luigi Cibrario, e con un numero di tavole maggiore (sul quale non c'è unanimità nei vari repertori) rispetto all'edizione originale di Bruxelles del 1843-44. Il primo volume è interamente dedicato all'Asia, il secondo all'Oceania, il terzo ad Africa e America, il quarto all'Europa. Choix, 15954: «ouvrage estimé tant pour le texte quant pour les planches finement coloriées»; Colas 3042: «Traduction italienne de l'ouvrage précédent avec les mêmes planches dont le nombre a été augmenté principalement dans le quatrième volume»; Graesse II, 321; Lipperheide, Ad 26; Querard, III, 990; Vinet, 2124.

Base d'asta