Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 401

Darwin Charles

[ Giovanni Canestrini, Giuseppe Colosi ]

Torino: Unione tipografico-editrice, s.d. [i.e. 1876-1878].

In-8° (mm 260x180). Pagine 824. Con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. Minimi difetti, altrimenti ottimo stato conservativo. Legatura editoriale in mezza tela rossa, con cornici di filetti concentrici a secco ai piatti e bella incisione in oro a quello anteriore; titoli e fregi in oro al dorso e sguardie in carta decorata. Lievi segni di usura alle cerniere e alle cuffie, e un leggero allentamento interno nella parte anteriore. SI AGGIUGONO: Id., Viaggio di un naturalista intorno al mondo [...]. Prima traduzione italiana con il consenso dell'Autore del professore Michele Lessona... Torino: Unione tipografico-editrice torinese, s.d. [i.e. 1874 ca.]; Id., Il potere di movimento delle piante... Torino: Unione tipografico-editrice, 1884; Id., Le diverse forme dei fiori in piante della stessa specie... Torino: Unione Tipografica Editrice, s.d. [1880 ca.]; Id., I diversi apparecchi col mezzo dei quali le orchidee vengono fecondate dagli insetti... Torino: Unione tipografico-editrice torinese, 1883; Id., La formazione della terra vegetale per l'azione dei lombrici con osservazioni intorno ai loro costumi... Torino: Unione tipografico-editrice, s.d. [i.e. 1880 ca.]; Id., Sulla struttura e distribuzione dei banchi di corallo...Torino: Unione tipografico-editrice, s.d. [i.e. 1880 ca.]; Id., L'origine dell'uomo e la scelta in rapporto col sesso [...]. Prima traduzione italiana... Torino: Unione tipografico-editrice torinese,1888; Id., Gli effetti della fecondazione incrociata e propria nel regno vegetale... Torino: Unione tipografico-editrice, s.d. [i.e. 1878]; Id., Le piante insettivore... Torino: Unione tipografico-editrice, s.d. [i.e. 1878]; Id., L'espressione dei sentimenti nell'uomo e negli animali... Torino: Unione tipografico-editrice torinese, 1890; Id., I movimenti e le abitudini delle piante rampicanti... Torino: Unione tipografico-editrice, 1878. INOLTRE: Colosi Giuseppe, Fauna Italiana. Con 35 tavole [...] e 518 figure. Torino: Unione tipografico-editrice torinese, 1933. In- (mm 250x185). Legatura originale in piena tela, con titoli in oro e impressione a secco al piatto anteriore e al dorso.

(13)

I primi 12 volumi, di cui molti in prima edizione, presentano tutti la medesima legatura coeva in mezza tela rossa, con impressioni ai piatti. Minimi difetti, altrimenti buono stato di conservazione. I OPERA: Prima edizione della traduzione italiana sulla seconda edizione della celebre opera di Charles Darwin sulla selezione degli animali e delle piante, importante dal punto di vista scientifico, per gli intrecci fra le leggi naturali e le variabili messe in campo dalle tecniche di allevamento e di coltivazione.

Base d'asta
EUR 170,00