Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 399

Dal Pozzo Giulio

[ Cesare Zambelini ]

In Verona: Per Gio: Battista Merlo, 1678.

In folio (mm 305x197). Pagine [8], 520  con 1 antiporta e 11 carte di tavole incise fuori testo a piena pagina o ripiegate. Cornice tipografica a incorniciare il frontespizio e tutte le carte di testo, fregio al frontespizio, capilettera, testatine e finalini xilografici, più 1 illustrazione incisa in rame nel testo a mezza pagina. Restaurata al verso la carta con l'albero genealogico, piccola mancanza marginale alla carta V4 (senza perdite), sporadiche fioriture ma buona copia, ben impressa e in barbe. Legatura in cartonato con titolo manoscritto su tassello al dorso.

Platneriana 85: «Raro». Il Bellissimo apparato iconografico si compone, oltre che dell'antiporta e della tavola con lo stemma del Dedicatario, del dissegno di Azzino in foglio real; dell'Arbore Malaspina; dei ritratti di Sigisfredo, Attone, Tebaldo, Bonifacio e Matilda; della Fortezza di Canossa, della Figura di Matilda con la Spina in mano e del ritratto di Spinetta a cavallo in foglio real. Alcune tavole sono firmate da Cesare Zambelini e datate 1677.

Base d'asta