Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 397

D'ugolino Verino

Firenze

De illustratione urbis Florentiae. Libri tres.

Florentiae: ex Typographia Landinea, 1636.

In-4° (mm 216x152). Pagine [12], 100, [12]. Fioriture occasionali, sporadiche macchie. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titolo in oro al dorso. Piccola mancanza alla cuffia superiore.

Moreni II, 446.

Base d'asta