Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 275

Veranzio Fausto

Venetiis cum privilegiis: s.e., [1616 ca].

In folio (mm 366x255). Pagine [2], 20, 18, 2 bianche, 19, 1 bianca, 19, 1 bianca, 20 con frontespizio calcografico e 49 tavole doppie impresse in rame numerate 1-49. Strappo restaurato (senza toccare il testo) nella carta 16, altro piccolo restauro a carta 18, strappetto a carta 23, alcune macchie a carta 24, strappi richiusi nel margine della carta 28, piccolo lavoro di tarlo che tocca l'inciso nella carta 43. Altri minori difetti e piccoli restauri. Le tavole 48 e 49 della serie originale sono assenti e sostituite da una seconda copia della tavola 9 (Molar cum brachiis triangularibus) e 13 (Molae Turris Rotundae). Le tavole 7, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 38 e 43 sono impresse su carta vergellata e conservate con i loro margini originari: alcune presentano filigrana con ancora entro cerchio coronata da trifoglio; la tavola 38 (Homo volans) presenta filigrana con giglio entro cerchio coronato da trifoglio. Le restanti, impresse su carta vergellata, sono state rifilate in corrispondenza dell'impronta e riapplicate successivamente su nuovo supporto cartaceo. Il volume è probabilmente ricomposto. Declaratio in latino legata dopo la versione in volgare, ma presente. Legatura in piena pelle spruzzata con titolo in oro su tassello al dorso.

1. Urbis Romae Diluwium
2 Fontes Venetiarum
3 Pontes Viennae Austriae
4 Ecclesia Sibenici
5 Idea Templi
6 Aquatiee / Horologium Solare / Igneum
7 Mola Ferrea Horologium Universale
8 Mola Velis Actae
9 Molar cum brachiis triangularibus
10 Molae cum lalvis (?) versatilibus
11 Molae cum tecto mobili
12 Molae turris Quadratae
13 Molae Turris Rotundae
14 Molae Rivulorum
15 Molae in medio flumine positae
16 Molae ad rupem
17 Molae in Freto maris positae
18 Molae cum duobus pontonibus
19 Molae uni pontoni impositae
20 Rota Acquatilis
21 Molae Asinariae
22 Molae cum ponderibus
23 Molae cum rota calcatoria
24 Mola olearia
25 Praelum pro vino et Oleo
26 Modus falcandi frumenti / Modus Excutienti Frumenti
27 Modus purgandi Frumenti
28 Modus secernendi farinam / modus cribbrandi frumenti
29 Modi tunendi ptisanam / pistillum pendens / mola trusatilis
30 Pons duarum trabium
31  Pons ligneus
32 Pons lapideus
33 Pons aereus
34 Pons ferreus
35 Pons canabeus
36 Pons unius funis
37 Trayectus bombardarum
38 Homo volans
39 Navicula axillaris
40 Navis adverso flumine procedens
41 Fundum maris purgans
42 Navis fundo aperto
43 Machina Funes Torquens
44 Serra duplex / serra pro lapidibus
45 Machina aquam in altum impellens
46 Mola pro impressoribus
47 Unus mulus pro lectica /mulus culinam deferens
48 Molae Turris Rotundae * (seconda copia della tavola 13)
49 Molae cum brachis triangularibus * (seconda copia della tavola 9)

Prima edizione di questo splendido e assai raro trattato sulle innovazioni meccaniche, architettoniche e tecnologiche realizzato dal poliedrico letterato e matematico Fausto Veranzio (Sebenico 1551-Venezia 1617). All'interno del volume vengono analizzati sistemi di navigazione, mulini, mole e ponti, anche se principe tra le invenzioni illustrate rimane il progetto di paracadute, rappresentato nell'arcinota tavola dell'Homo volans, che riprende il progetto leonardesco databile intorno alla fine del XV secolo e conservato nel Codice Atlantico. La nostra copia, probabilmente ricomposta, pur essendo priva di due tavole è completa delle cinque introduzioni in italiano, latino, tedesco, spagnolo, francese, rarissime a trovarsi tutte riunite in un solo volume. Brunet V,1128; Riccardi II,592.

Base d'asta
EUR 10.000,00