Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 276

Zanotti Eustachio

Trattato teorico-pratico di prospettiva.

In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe impressore dell'Instituto delle scienze, 1766.

In-4° (mm 247x186). Pagine [6], 207, [1] con 11 tavole ripiegate fuori testo, rilegate in fine. La prima tavola con un lungo strappo restaurato che interessa l'inciso, sporadiche fioriture, ma buona copia. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze alla cuffia superiore.

Riccardi I, 654-655: «Raro e pregiato.».

Base d'asta