Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 419

Falcone Niccolò Carminio

Napoli

In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1713.

In folio (mm 375x235). Pagine [20], DXXVI con 1 antiporta e 5 tavole [di 13], di cui 4 ripetizione dell'incisione in antiporta e una bella raffigurazione di S. Gennaro a volo d'uccello sopra Napoli che tenta di arrestare l'eruzione del Vesuvio. Alcuni fascicoli bruniti, occasionali fioriture. Legatura in piena pergamena coeva con titoli in oro al dorso (ricostruito successivamente). Tagli blu. Alcune mancanze alle cuffie. Timbro di precedente collezione al frontespizio.

 Lozzi I, 3016; Furchheim, pp. 52-53.

Base d'asta