Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 615 LOTTI
Lotto 113

I tarocchi più piccoli del mondo.

XXI secolo.
Base d'asta
EUR 10,00
Lotto 227

Elogio di Pinocchio.

Palermo: Sala D'Ercole, 1956.
In-8° (mm 186x136). Alcune gore d'acqua. Brossura editoriale originale con titoli al piatto anteriore. [..]
Base d'asta
EUR 10,00
Lotto 106
L'arte in miniatura

Libro d'Artista.

XX secolo.
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 107
6 dizionari in miniatura, con grazioso fermalibri coordinato

Dicionàrio Lilliput.

Berlin: Langenscheidt, 1954.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 110

Leipzig und seine Karl-Marx-Universität.

Leipzig: Offizin Andersen Nexö, s.d. [i.e. 1973 ca.].
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 111

Die Diogenes Mini Bibliothek der Weltliteratur. 25 Mini-detebes aus 25 Jahren.

Zurich: Diogenes Verlag, 1977.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 112
Gli illustrati per l'infanzia in miniatura

Racconti delle mille e una notte. Illustrate da Edmond Dulac.

Roma: Edizioni Lilliput, 1983.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 105

Lotto di 2 corani in miniatura.

XX secolo.
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 114
Con le poesie di Papa Giovanni Paolo II

Il libro più piccolo del mondo.

XXI secolo.
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 125
«D'amore non esistono peccati [...] esistono soltanto peccati contro l'amore.»

Poesie d'amore.

Mantova: s.e., 1986.
In-128° (mm 35x21). Pagine 79, [5]. Con numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Legatura in piena [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 182

Le feste di Carlo III (Palermo 1735 e 1738).

[Roma]: Edizioni Esse, 1970.
Cartella in-folio (mm 510x255). Contiene numerose riproduzioni anastatiche delle tavole provenienti dalla collezione [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 315

Milano: Casa Editrice Sonzogno, s.d.
In-folio (mm 335x240). Sporadiche e lievi arrossature. Esemplare parzialmente sfascicolato nelle ultime carte. [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 418

Ortografia moderna italiana per uso del Seminario di Padova.

In Padova: nella stamperia del Seminario appresso Giovanni Manfrè, 1751.
In-4° (mm 242x175). Pagine [8], XII,  316, 63, [1]. Ottime condizioni interne, copia in barbe. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 497

Odontologia ossia diatriba sui denti umani.

Siena: dai Torchj di Onorato Porri, 1813.
In-4° (mm 240x181). Pagine 32 con 1 carta ripiegata in fine fuori testo. Esemplare impresso su carta forte, [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 531
Archivio di Stato di Firenze

Piante di popoli e strade: capitani di parte guelfa 1580-1595.

Firenze: L. S. Olschki, 1989.
2 volumi in-folio (mm 420x310). Numerose illustrazioni a colori e piena pagina. Legatura editoriale in piena [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 203
«È probabile e certo che vi siano cose migliori del caffè; ma comunque ci piace e l'amiamo per se stesso ma anche per storia e tradizione e abitudine»

La conica e altre caffettiere.

Milano: Aldo Rossi e Alessi s.p.a., 1984.
In-4° (mm 300x208). Pagine 51, [5]. Con moltissime illustrazioni a colori e in bianco e nero, di cui alcune [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 261

In-4° (mm 265x205). Pagine XI, [1], 383, 1 bianca. Bruniture diffuse, alcuni lavori di tarlo. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 266

Manuale dell'ingegnere elettricista.

Milano: Ulrico Hoepli, 1911.
In-16° (mm 145x95). Legatura originale in piena tela con titoli impressi in oro a dorso e piatto anteriore. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 122

Il Principe e altri scritti politici.

Firenze: Barbera, 1862.
In-24° (mm 96x60). Con 1 ritratto di Machiavelli in antiporta. Esemplare lievemente gorato. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 124

Epigrammata.

Taurini: typis Bartholomaei Zapattae, 1674.
In-16° (mm 96x65). Esemplare lievemente brunito, alcune gore. Legatura successiva in pelle. Mancanze al dorso. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 108
Rara serie completa

Collezioncina del Gelso.

Roma: Giulio Scura editore, 1964-66.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 103

Raccolta di 15 pubblicazioni del Pesce d'oro.

XX secolo.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 264

Manuale di telegrafia elettrica.

Pisa: Tipografia Pieraccini, [1850].
In-8° (mm 164x110). Pagine VI, [8], 205, 1 bianca con 1 tavola calcografica a piena pagina legata in fine. [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 215

Otto novelle. Illustrazioni di Salvatore Fiume.

Milano: Edi. Artes, 1985.
In-4° (mm 300x225). Con le tavole a colori di Salvatore Fiume fuori testo, di cui la prima, all'antiporta, [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 209

I capricci.

Bologna: Bora, 1979.
In-8° carré (mm 246x260). 99, [5] con 12 tavole a colori nel testo corredate di velina protettiva. [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 150
Con un disegno originale di Enrico Baj

Baj. Palazzo Grassi / Venezia. Centro Internazionale dele Arti e del Costume. 25 giugno / 30 settembre 1971.

Milano: Bertieri, 1971.
In-8° (mm 235x205). Catalogo della mostra su Enrico Baj, allestita a Palazzo Grassi a Venezia nel 1971, riccamente [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 543

Milano: pei tipi di Giovanni Pirotta, 1821-1824.
6 volumi in-12° (mm 180x100). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 425

Milano: per Giovanni Silvestri, 1813.
In-16° (mm 142x90). Pagine VIII, 135, [1]. Lievi fioriture diffuse, e una piccola mancanza al margine inferiore [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 373

L'Istria nobilissima. Parte I (-II).

Trieste: F. H. Schimpff, 1905-1907.
2 volumi in-8° (mm 265x180). Numerose illustrazioni nel testo. Lievi fioriture, per il resto buona copia. [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 362

In Venetia: s.e., s.l. (Al colophon:) In Venetia: appresso Fran. Sansovino, 1561.
In-4° (mm 195x145). Carte [6], 236, [8]. Testatine, capilettera e finalini. Fioriture, alcuni fascicoli [..]
Base d'asta
EUR 70,00
1 / 30  di 615 LOTTI