Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 615 LOTTI
Lotto 31

Lettera autografa firmata.

Datata 1923 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro bruno, autografo firmato, inviato ad un simpatizzante siciliano del movimento futurista. [..]
Base d'asta
Lotto 32
L'Ile aux Orties di Monet

Lettera autografa firmata.

Datata 27 agosto 1901.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta, scritta al recto. Su carta intestata “Giverny / par Vernon / Eure”. [..]
Base d'asta
Lotto 33

2 biglietti da visita con annotazioni e firme autografe.

Non datati.
Manoscritti a penna blu. Dimensioni: 70x108 mm.
Base d'asta
Lotto 34

Dedica autografa su catalogo.

London: John Swain, s.d. (i.e. 1946).
Dedica di Henry Moore al foglio di guardia anteriore, datata 2 giugno 1947, e protetta da velina. Brossura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 35

Taccuino autografo con l'abbozzo del romanzo Rosalia.

Non datato, ma 1943 ca.
Manoscritto a matta grigia. 60 pagine scritte. Molte correzioni e cancellature nel testo. Tutte le pagine sono [..]
Base d'asta
Lotto 36

2 lettere autografe firmate.

Datate 14 febbraio 1848 e 30 maggio 1845.
Manoscritti a inchiostro bruno. 2 bifoli viaggiati, scritte 2 pagine. Al verso gli indirizzi dei destinatari. [..]
Base d'asta
Lotto 37

Al Sole. Poesia autografa firmata applicata su libro Mes Prisons Mémoires de Silvio Pellico. Bruxelles, Société des Beaux-Arts 1839.

Manoscritto a inchiostro nero su foglio applicato al margine sinistro a p. [1]. Dimensione del foglio: 190x125 [..]
Base d'asta
Lotto 38

Lettera autografa firmata inviata a Domenico Gazzadi.

Datata 10 settembre 1818.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagine. Al verso della seconda carta (con brevi strappi) [..]
Base d'asta
Lotto 39
La traduzione dell'Odissea

Lettera autografa firmata.

Datata 17 aprile 1813, Venezia.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 230x185 mm.
Base d'asta
Lotto 40

Lettera autografa firmata.

Datata 24 agosto 1908.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata “182 Rue de l’Université”. [..]
Base d'asta
Lotto 41

Disegno e dedica autografa su libro.

Datato Natale 1970.
Dedica e disegno a pennarello rosso e azzurro al foglio di guardia. Il libro sul quale si trova l’autografo [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 42
George Bernard Shaw e il suo Androcles and the Lion

Breve lettera autografa siglata inviata all'attore e regista inglese William Poel.

Datata 17 luglio 1916.
Manoscritto a inchiostro nero su carta con intestazione “Ayot St. Lawrence Welwyn Herts / Station: Wheathampstead [..]
Base d'asta
Lotto 43
Scrittori italiani del Novecento

1 biglietto autografo firmato e 1 lettera dattiloscritta con correzione e firma autografe inviati ad un'amica napoletana.

Datati 25 giugno 1947 e 23 febbraio 1948.
Manoscritto e dattiloscritto a inchiostro nero. Il biglietto su carta intestata “Il nuovo Corriere della [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 44
Il ritratto di Giuseppe Mazzini di Silvestro Lega

Lettera autografa firmata.

Datata 21 febbraio 1874.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Dimensioni: 175x110 mm.
Base d'asta
Lotto 45

Lettera autografa firmata.

Datata 11 settembre s.a.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 200x158 mm.
Base d'asta
Lotto 46

2 cartoline, una illustrata e una postale, autografe firmate, spedite ad Enrico Pea ad Alessandria di Egitto.

Datate novembre e dicembre 1912, Parigi.
Manoscritti a inchiostro nero. Cartoline inviate da Rue de Carmes 5. Fori di raccoglitore. Dimensioni mm 90x140. [..]
Base d'asta
Lotto 47

2 cartoline postali autografe firmate datate Parigi e 1 lettera autografa (incompleta) inviate ad Enrico Pea, ad Alessandria di Egitto.

Le cartoline datate novembre e dicembre 1912, Parigi.
Manoscritti a inchiostro nero. Due “Cartes postales” e un bifolio, scritte 4 pagine. Fori di raccoglitore. [..]
Base d'asta
Lotto 48

2 cartoline postali autografe firmate, inviate ad Enrico Pea, ad Alessandria di Egitto.

Manoscritti a inchiostro nero. Due “Cartes postales” inviate da Rue de Carmes 5, scritte 2 pagine. [..]
Base d'asta
Lotto 49

2 cartoline postali autografe firmate, spedite ad Enrico Pea, ad Alessandria di Egitto.

Datate dicembre 1912, Parigi.
Base d'asta
Lotto 50

Lettera autografa firmata, inviata alla Principessa Giulia Florio di Trabia e di Butera.

Datata 13 maggio 1899, Catania.
Manoscritto a inchiostro blu, autografo firmato. Un bifolio, scritte otto pagine. Busta viaggiata conservata. [..]
Base d'asta
Lotto 51
L'ultima amante di Verlaine

Biglietto autografo firmato.

Datato 2 marzo 1895.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 115x120 mm.
Base d'asta
Lotto 52

Telegramma autografo firmato inviato a Madame Georges Charpentier.

Non datato.
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurra. Dimensioni: 130x110 mm.
Base d'asta
Lotto 53
Certificato di credito bancario del XVII secolo

1 Monte del Monte de Paschi di Siena.

Datato 1673.
Pergamena stampata con annotazioni e firme manoscritte. Stemma mediceo e della città di Siena, con sigillo [..]
Base d'asta
Lotto 54
I rapporti economici tra gli ex coniugi all'inizio del XVII secolo

Elucidationes ordinarie in lettura soluto matrimonio [...].

Datato 1615
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 190, [2] bianche. Testo in latino. Alcune correzioni al testo e qualche [..]
Base d'asta
Lotto 55
L'omicidio, la blasfemia, gli eretici, l'usura, i malefici, la simonia ecc.

Compendio di diritto canonico.

XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 406. Indice degli argomenti, suddivisi in ordine alfabetico, in testa al [..]
Base d'asta
Lotto 56
Scrittura in miniatura nel ritratto di Ranuccio e nello stemma araldico dei Farnese

Ritratto di Ranuccio II Farnese - Scrittura in miniatura nel ritratto e nelle figure all'interno del campo dello stemma araldico.

Datato 1693 (data indicata anche nel testo in miniatura).
Manoscritto a inchiostro bruno su carta applicata su supporto in legno. Il ritratto di Ranuccio Farnese, a matita [..]
Base d'asta
Lotto 57

Bastardello del casato lombardo dei Della Porta.

Datato 1536 e il 1768.
Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Circa 310 pagg. scritte, 10 bianche. Legatura pergamenacea coeva con [..]
Base d'asta
Lotto 58
La teologia, la Scolastica e la spiritualità degli angeli

Tractatus / de Divini Verbi incarna / tione, et misterijs Christi / quem Subsequitur / de Vita & posteq [...] / Tractatus de An / gelis.

Non datato, ma fine XVII ? inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 572, [8]. In fine l’Indice. Testi in latino. Tagli rossi spruzzati. [..]
Base d'asta
Lotto 59
La Commenda di S. Antonio del Ferro a Prato

Raccolta di documenti relativi alla Commenda di S. Antonio del Ferro a Prato.

Datati 1604-1712.
Manoscritti a inchiostro nero raccolti in 4 volumi. Testi in latino e italiano. I volumi riportano i seguenti [..]
Base d'asta
Lotto 60
Araldica

Stemmario.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Carte 23 (15 scritte al recto). Cartonatura dell’epoca con stemma al piatto. [..]
Base d'asta
31 / 60  di 615 LOTTI