Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Monet Claude : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 32

L'Ile aux Orties di Monet

Monet Claude

Lettera autografa firmata.

Datata 27 agosto 1901.

Manoscritto a inchiostro blu. 1 carta, scritta al recto. Su carta intestata “Giverny / par Vernon / Eure”. Dimensioni: 208x133 mm.

Il grande pittore impressionista chiede di partecipare alla spesa per la realizzazione di un sentiero di accesso all’ile aux orties, (isola delle ortiche). L’ile aux orties, allora situata tra la Senna e l’Eure, accanto alla residenza del pittore (e dove l’artista ormeggiava il suo battello), ispirò il celebre quadro omonimo, che Monet realizzò in quattro versioni, una delle quali è esposta al MET di New York. La particolare grafia “spezzata” di questa lettera richiama lo stile pittorico della maturità dell’artista. “Cher Monsieur Herveux, je pense qu’en dehors des cultivateurs, je suis un de ceux auquel la création d’un chemin à l’ile des orties rendra le plus de services et qu’il est juste que j’y participe en conséquence. Je vous prie donc de m’inscrire pour 50 F au lieu de 20. Croyez à mes meilleurs sentiments Claude Monet ».

Base d'asta