Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Marinetti Filippo Tommaso : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 31

Marinetti Filippo Tommaso

Lettera autografa firmata.

Datata 1923 (da timbro postale).

Manoscritto a inchiostro bruno, autografo firmato, inviato ad un simpatizzante siciliano del movimento futurista. Carta intestata color paglia con in rosso “Il pugno di Boccioni” di Balla e la stampigliatura “IL FUTURISMO Rivista Sintetica diretta da F.T. Marinetti Direzione del Movimento Futurista: Corso Venezia 61 Milano”. Conservata busta viaggiata scritta di pugno da Marinetti, intestata in rosso “Il futurismo [ecc.]”, con la curiosa stampigliatura “Marciare non marcire”. Dimensioni lettera mm 225x280 SI AGGIUNGE: Id. Lettera di ringraziamenti e saluti, con firma autografa di Marinetti, ma scritta dalla moglie Benedetta. Datata 1923 (da timbro postale). Carta intestata come sopra. Conservata busta viaggiata come sopra, ma scritta dalla moglie.

I DOCUMENTO: “Caro Vecchio, molto bene. Programmate energicamente il futurismo. Con viva simpatia F.T. Marinetti”.

Base d'asta