Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Rodin Auguste : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti  [..]
Lotto 40

Rodin Auguste

Lettera autografa firmata.

Datata 24 agosto 1908.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Su carta intestata “182 Rue de l’Université”. Dimensioni: 202x125 mm.

« Chère Madame, je suis de retour du voyage et je vous recevrai avec plaisir soit mercredi soit tout autre jour à mon atélier de 4 heures ½ à 5 heures. Recevez, chère Madame, mes bien distingués hommages. Aug. Rodin 24 août 1908 ». Il 1908 è l’anno in cui Rodin creò una delle sue sculture più note: La Cathedrale, due mani destre che si incrociano.

Base d'asta