Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Pindemonte Ippolito : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti  [..]
Lotto 39

La traduzione dell'Odissea

Pindemonte Ippolito

Lettera autografa firmata.

Datata 17 aprile 1813, Venezia.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 230x185 mm.

“[...] Occupato, come io sono, nella mia traduzione dell’Odissea, difficilmente potrei pensare di apparecchiar qualche cosa o pel Giornale, o pel tomo dell’Accademia. Quanto alle note delle varie cose da me pubblicate, io la manderò a lei da Verona nel mese di Giugno; poiché non penso che il tomo dell’Accademia sia per uscire sì tosto [...]”.

Base d'asta