Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 58

La teologia, la Scolastica e la spiritualità degli angeli

Tractatus / de Divini Verbi incarna / tione, et misterijs Christi / quem Subsequitur / de Vita & posteq [...] / Tractatus de An / gelis.

Non datato, ma fine XVII ? inizio XVIII secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 572, [8]. In fine l’Indice. Testi in latino. Tagli rossi spruzzati. Legatura in pergamena antica, con una mancanza di cartapecora al piatto anteriore. Dimensioni: 215x160 mm.

Il manoscritto si apre con una “Prefatio”: “De divini verbi incarnatione verba apud vos habiturus, Auditores, ornatissimi, ac comuni Theologorum, qui ves Theologicas Scholastica metodo [...]”. Seguono presentazioni, dissertazioni e capitoli. A p. 441 inizia la sezione “De Angelorum Tractati”.

Base d'asta