Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

121 / 150  di 615 LOTTI
Lotto 121

De constantia libri duo.

Amsterdami: apud Guilielmum Blaeu, 1633.
In-24° (mm 110x55). Pagine [10], 100, [16]. Alcuni forellini di tarlo marginali ma copia completa, in barbe [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 122

Il Principe e altri scritti politici.

Firenze: Barbera, 1862.
In-24° (mm 96x60). Con 1 ritratto di Machiavelli in antiporta. Esemplare lievemente gorato. Legatura [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 123

Epigrammata, cum notis Th. Farnabii.

Amstelodami: apud Ioannem Ianssonium, 1654.
In-12° (mm 130x70). Pagine [12], 456. Frontespizio inciso. Esemplare uniformemente e lievemente brunito. [..]
Base d'asta
Lotto 124

Epigrammata.

Taurini: typis Bartholomaei Zapattae, 1674.
In-16° (mm 96x65). Esemplare lievemente brunito, alcune gore. Legatura successiva in pelle. Mancanze al dorso. [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 125
«D'amore non esistono peccati [...] esistono soltanto peccati contro l'amore.»

Poesie d'amore.

Mantova: s.e., 1986.
In-128° (mm 35x21). Pagine 79, [5]. Con numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Legatura in piena [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 126
40 titoli e una libreria in miniatura

Opere.

London: Allied Newspapers Ltd, s.d. [i.e. 1934 ca.].
40 volumi in-128° (mm 50x35). Ciascun volume è dotato di antiporta figurata. Esemplare perfettamente [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 127

Vallesiae et Alpium descriptio.

Leida: ex officina Elzeviriana, 1633.
In-24° (mm 108x58). Pagine 366, [7]. Frontespizio in calcografia. Buono stato complessivo. Legatura in piena [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 128

In Roma: nella stamperia di Michele Hercole, 1674.
In-24° (mm 110x55). Con un ritratto dell'Autore finemente inciso in antiporta e 20 tavole silografiche a [..]
Base d'asta
Lotto 129
Con i legni originali

Lotto di 8 annate de 'Le Livre de Demain'.

Paris: Arthème Fayard & Cie, Éditeurs, 1929-33.
8 volumi in-8° (mm 238x190). Ogni volume contiene numerose xilografie in bianco e nero nel testo. Esemplari [..]
Base d'asta
Lotto 130

Focus. Number 1 (Summer 1938, second impression) (-Number 3, Spring 1939).

London: Percy Lund Humphries & Co, 1938-39.
3 fascicoli in-8° (mm 223x150). Pagine [2], 61, 1 bianca, V, [1]; [2], 96, IX, [1]; [2], 112, [2] di cedolina [..]
Base d'asta
Lotto 131
Con le litografie originali di Pierre Tal-Coat

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1960.
4 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 375x280). Il lotto si compone del n. 120 del 1960: Tal-Coat. Dessins [..]
Base d'asta
Lotto 132
Con le litografie originali di Kienholz, Fiedler e altri

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1961.
9 numeri in 9 fascicoli sciolti in-folio (mm 375x280). Il lotto si compone del n. 129 del 1961: F. Fiedler . [..]
Base d'asta
Lotto 133
Con le litografie originali di Riopelle

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1966.
6 numeri in 6 fascicoli sciolti in-folio (mm 375x280). Il lotto si compone del n. 160 del 1966: Riopelle . Con [..]
Base d'asta
Lotto 134
Con le litografie originali di Miró, Léger, Chagall, Calder e altri

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1967.
7 numeri in 7 fascicoli sciolti in-folio (mm 379x280). ll lotto si compone del n. doppio 20-21 del 1949: L'art [..]
Base d'asta
Lotto 135
Con le litografie originali di Max Ernst, Enrico Baj, Karel Appel, Marino Marini, Joan Miró, Alexander Calder e altri

Cinque numeri della rivista XXe Siècle.

1961-1971.
Compongono il lotto: 1) XXe Siècle: XXIVe année, n.20. Noël 1962 . In-4° (mm 317x243). [..]
Base d'asta
Lotto 136
Con 40 manifesti

Manifesti della Rivoluzione russa 1917-1929.

Roma: Editori Riunti, [1966].
Cartella in-folio (mm 690x500). Pagine [12] con 40 bellissime riproduzioni a colori dei manifesti originali. [..]
Base d'asta
Lotto 137
Con le incisioni originali di Mastroianni, Perilli, Santomaso e Turcato

Omaggio a Ludovico Ariosto [...] testi di Corrado Pizzinelli e Gianni Canova.

Torino: Ruggero Aprile editore, 1974.
In-folio (mm 505x360). Carte [16]. Con, sciolte, 4 splendide incisioni originali all'acquaforte e all'acquatinta [..]
Base d'asta
Lotto 138

Mussolini tradito.

Roma: Dino Editori, 1982.
In-folio (mm 485x345). Esemplare profusamente illustrato, con numerose tavole a colori e in bianco e nero a piena [..]
Base d'asta
Lotto 139

Lezionario Farnese.

Modena: Franco Cosimo Panini, 2008.
In-folio (mm 505x340). Splendido esemplare, perfettamente conservato, che riproduce con la massima fedeltà [..]
Base d'asta
Lotto 140

In via in saecula. La Bibbia di Marco Polo tra Europa e Cina.

S.l.: Treccani, 2012.
In-8° (mm 240x230). Pagine XLIV, 420. Opera riccamente illustrata, a colori e in bianco e nero nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 141

Jeff Koons.

Köln: Taschen, 2009.
In-4° (mm 330x230). Bell'esemplare, di oltre 500 pagine, riccamente illustrato e in perfetto stato di conservazione. [..]
Base d'asta
Lotto 142

Lotto di 22 opere di letteratura italiana e edizioni a tiratura limitata.

XX secolo.
Nel lotto: Marsan Corrado , Fortunato Depero . Firenze: Gallerie 'pic-pus', 1974. Grass Gunter , Ventisette [..]
Base d'asta
Lotto 143

El Pireneu. Tradicions i llegendes [...] Xilografies de E. C. Ricard.

Barcelona: Edicions La Llmenera, 1949.
In-8° (mm 270x210). Pagine XV, [1], 167, [13]. Con un'antiporta fuori testo e 3 tavole xilografiche a piena [..]
Base d'asta
Lotto 144

Lettres d?Amour.

Paris: A. Tallone, 1942.
In-16° (mm 188x114). Pagine 101, [5]. Esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli in marrone al dorso [..]
Base d'asta
Lotto 145
Con 9 incisioni firmate di Mastroianni

Vita [...] scritta da esso.

Torino: Fògola, 1968.
In-folio (mm 314x213). Pagine 347, [5] con 9 incisioni fuori testo a piena o doppia pagina, ciascuna firmata [..]
Base d'asta
Lotto 146
Con una splendida acquatinta originale di Hsiao Chin

Hsiao Chin. La molteplicità della vita nella semplicità di un gesto.

Firenze: Edizioni Il Ponte, 1998.
In-4° grande (mm 375x270). Pagine [8], V, [5]. Con, applicate, 22 riproduzioni a colori delle opere di Hsiao [..]
Base d'asta
Lotto 147

La Vita Nuova.

Firenze: Vallecchi, 2003.
In-4° (mm 396x300). Bella edizione, in perfetto stato conservativo. Legatura e cofanetto originali in piena [..]
Base d'asta
Lotto 148

Huit poesies suivies des eaux-fortes retouchées à la main par Dalì.

[Milano]: Torcular éditions d'art, 1979.
Base d'asta
EUR 1.800,00
Lotto 149

La Mosella. Versione di Giuseppe Pontiggia. Incisioni di Leo Lionni.

Verona: Verba Edizioni, 1984.
In-4° (mm 309x209). Pagine 44, [4] con 6 acqueforti originali a piena pagina e altre illustrazioni, tutte [..]
Base d'asta
Lotto 150
Con un disegno originale di Enrico Baj

Baj. Palazzo Grassi / Venezia. Centro Internazionale dele Arti e del Costume. 25 giugno / 30 settembre 1971.

Milano: Bertieri, 1971.
In-8° (mm 235x205). Catalogo della mostra su Enrico Baj, allestita a Palazzo Grassi a Venezia nel 1971, riccamente [..]
Base d'asta
EUR 60,00
121 / 150  di 615 LOTTI