Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 138
[ Antonio Cocchioni ]

Mussolini tradito.

Roma: Dino Editori, 1982.

In-folio (mm 485x345). Esemplare profusamente illustrato, con numerose tavole a colori e in bianco e nero a piena pagina nel testo e fuori testo, in perfetto stato di conservazione. Monumentale legatura in pelle, con titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi e piatti sbalzati raffiguranti, quello anteriore, Mussolini e quello posteriore un uomo che tiene con le braccia alzate un serpente, entrambi realizzati da Antonio Cocchioni. Sguardie in seta. Entro cofanetto in plexiglass. Esemplare gran lusso ad personam n. 367, su una tiratura complessiva di 499 copie della serie oro firmate dell'editore. SI AGGIUNGE: La mia vita segreta [...]. Con 58 lettere originali inedite scritte da Benito Mussolini di suo pugno nel periodo che va dal 1913 al 1945. Roma: Dino Editori, 1983. In-folio (mm 485x345). Legatura in pelle, con piatti in metallo sbalzato raffiguranti il Duce (quello anteriore) e l'esaltazione del genio e del lavoro italiani nel ventennio fascista (quello posteriore), realizzati da Antonio Cocchioni. Entro cofanetto in plexiglass. Ottima conservazione. Esemplare gran lusso ad personam n. 137, su una tiratura complessiva di 1999 copie della serie oro firmate dell'editore.

Base d'asta