Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 139

Lezionario Farnese.

Modena: Franco Cosimo Panini, 2008.

In-folio (mm 505x340). Splendido esemplare, perfettamente conservato, che riproduce con la massima fedeltà il raffinatissimo Codice NYPL MA 91 della New York Public Library, noto anche come Toweley Lectionary. Esemplare n. 477/550. Bella legatura in velluto rosso con cantonali, bindelle e medaglioni in argento dorato e lo stemma della famiglia Toweley in porcellana policroma al centro del piatto anteriore; sguardie in seta. Presente anche il volume di Commentario al Codice a cura di Jonathan J.G. Alexander. Il tutto entro cofanetto editoriale in piena tela blu, con titoli dorati al piatto e al dorso. Minime macchie.

Base d'asta