Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 140
[ Mimmo Paladino (Paduli, 1948) ]

In via in saecula. La Bibbia di Marco Polo tra Europa e Cina.

S.l.: Treccani, 2012.

In-8° (mm 240x230). Pagine XLIV, 420. Opera riccamente illustrata, a colori e in bianco e nero nel testo. Legatura editoriale in piena tela rossa, con titoli in oro al piatto anteriore e al dorso. Con l'edizione facsimile del manoscritto Pluteo 3 capsula 1, della La Bibbia di Marco Polo, conservato presso la Biblioteca Medicea Laurenziana di Firenze. Bella legatura editoriale in piena pelle, entro cofanetto originale in plastica dura bordeaux con illustrazioni in oro al piatto superiore. Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGE: Il Milione di Marco Polo nell'edizione di Giovanni Battista Ramusio [...]. Con le illustrazioni di Mimmo Paladino. Roma: Istituto della enciclopedia italiana fondata da Giovanni Treccani, 2012. In-4° (mm 335x210). Esemplare in perfetto stato di conservazione, con numerose illustrazioni a colori, a piena pagina, di Mimmo Paladino. Legatura editoriale in piena pelle con titoli entro duplici cornici di filetti dorati al piatto e al dorso a 5 nervi. Esemplare 270 su una tiratura complessiva di 1499 copie, uno dei 350 distribuiti in abbinamento al facsimile del Pluteo 3 capsula I detto La Bibbia di Marco Polo.

Base d'asta