Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 129

Con i legni originali

Lotto di 8 annate de 'Le Livre de Demain'.

Paris: Arthème Fayard & Cie, Éditeurs, 1929-33.

8 volumi in-8° (mm 238x190). Ogni volume contiene numerose xilografie in bianco e nero nel testo. Esemplari in barbe con sporadiche fioriture e altri piccoli difetti ma nel complesso buono stato conservativo. Brossura editoriale con titoli impressi in nero e vignetta xilografica in rosso e nero al piatto anteriore. Parzialmente staccato il piatto anteriore del volume n°51. Compongono la serie: Corthis André, Le Pardon Prématuré. 25 boix originaux de P. VigoureuxHarry MyriamSiona à Berlin. 35 bois originaux de J. Lébédeff (n.51); Bibesco Princesse, Catherine-Paris. 34 bois originaux de R. Grillon (n.76); D'Houville Gérard, Jeune fille. 36 bois originaux de Renefer (n.79); Aubry Octave, Le lit du roi. 28 bois originaux de Renefer (n.111); Duvernois Henri, Les soeurs Hortensias. 31 bois originaux de R. Ben Sussan (n.117); Imann Georges, Le tourmenteur roman. 39 bois originaux de R. Grillon (n.118); Duhamel Georges, Deux hommes. 40 bois originaux de J. Lébédeff (n.124).

(8)
Base d'asta