Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 143

Adames Joan

Spagna

El Pireneu. Tradicions i llegendes [...] Xilografies de E. C. Ricard.

Barcelona: Edicions La Llmenera, 1949.

In-8° (mm 270x210). Pagine XV, [1], 167, [13]. Con un'antiporta fuori testo e 3 tavole xilografiche a piena pagina fuori testo, tutte in coloritura coeva. Numerose vignette, testatine e capilettera in coloritura. Ottimo esemplare in barbe. Legatura editoriale in piena tela con titoli in oro al piatto e al dorso. Esemplare n. 298, uno dei 250 su paper de tina, su una tiratura complessiva di 467 copie. SI AGGIUNGE: Id., Imatgeria popular Catalana. Els Goigs [...] Volum premier (-segon). Barcelona: Orbis, s.d. [i.e. 1939]. 2 volumi in-4° (mm 335x230). Legatura editoriale in piena tela con titolo entro tassello decorato al piatto anteriore e in bordeaux al dorso.

I OPERA: Prima edizione.

Base d'asta