Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 144

Alcoforado Mariana

Lettres d?Amour.

Paris: A. Tallone, 1942.

In-16° (mm 188x114). Pagine 101, [5]. Esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli in marrone al dorso e al piatto. Sovraccoperta e custodia in cartonato rigido. Esemplare Hors Commerce stampato su papier Hollande (su una tiratura di 665 esemplari). SI AGGIUNGE: Maistre Pierre Pathelin, Farce du XV siècle. Parigi: A. Tallone, 1943. In-8° oblungo (mm 257x120). Con 6 xilografie fuori testo. Esemplare in barbe. Brossura editoriale, sovraccoperta e custodia in cartonato rigido. Esemplare n. 195/1000 stampato su carta vélin gris de Rives. SI AGGIUNGE: Edizioni Tallone. Catalogo. Alpignano: A. Tallone, 1981. In-16° (mm 198x115). Brossura editoriale con titoli in nero ai piatti.

Base d'asta