Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 145

Con 9 incisioni firmate di Mastroianni

Alfieri Vittorio

[ Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998) ]

Vita [...] scritta da esso.

Torino: F˛gola, 1968.

In-folio (mm 314x213). Pagine 347, [5] con 9 incisioni fuori testo a piena o doppia pagina, ciascuna firmata a matita da Mastroianni. Splendida copia, intonsa e perfettamente conservata. Es. n. XXVII ad personam su una tiratura complessiva di 300 copie, uno dei 75 impressi su carta a Tino con le 9 incisioni firmate. Legatura originale in cartonato, sovraccoperta e custodia originali con titoli impressi al piatto anteriore della legatura e sul dorso della sovraccoperta.

Base d'asta