Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 146

Con una splendida acquatinta originale di Hsiao Chin

Alibrandi Andrea

Hsiao Chin. La molteplicitÓ della vita nella semplicitÓ di un gesto.

Firenze: Edizioni Il Ponte, 1998.

In-4° grande (mm 375x270). Pagine [8], V, [5]. Con, applicate, 22 riproduzioni a colori delle opere di Hsiao Chin sciolte fuori testo, e, una bella acquaforte a colori, firmata e numerata a matita dall'Artista, anche'essa sciolta, in fine. Esemplare a bifoli sciolti, perfettamente conservato. Brossura editoriale in pieno cartonato, con titoli in rosso al piatto anteriore e al dorso. All'occhietto, dedica manoscritta dell'Artista a Luciano Catarzi, datata 28-7-99. Esemplare n. 29 di una tiratura complessiva di 400, uno dei 60 contenenti un'incisione originale di Hsiao Chin.

Base d'asta