Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 131

Con le litografie originali di Pierre Tal-Coat

[ Pierre Tal-Coat ]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1960.

4 numeri in 4 fascicoli sciolti in-folio (mm 375x280). Il lotto si compone del n. 120 del 1960: Tal-Coat. Dessins d'Aix 1947-1950. Con 5 litografie originali dell'Artista, di cui 4 a doppia pagina; del n. 131 del 1962: Tal-Coat. Con 8 litografie originali dell'Artista, molte delle quali a colori, di cui 6 a doppia pagina; del n. 153 del 1965: Tal-Coat. Con 7 litografie originali dell'Artista a colori, di cui 5 a doppia pagina; del n. 199 del 1972: Tal-Coat. Con 9 litografie originali dell'Artista a colori, di cui 2 a doppia pagina. Esemplari riccamente illustrati; ciascun fascicolo entro brossura editoriale illustrata, con lievi macchie e fioriture ai piatti, ma nel complesso in buono stato di conservazione.

(4)
Base d'asta