Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 132

Con le litografie originali di Kienholz, Fiedler e altri

[ Jacques Monory, Edward Kienholz, Richard Linder, Francois Fiedler ]

Derriere Le Miroir.

Paris: Maeght Editeur, 1961.

9 numeri in 9 fascicoli sciolti in-folio (mm 375x280). Il lotto si compone del n. 129 del 1961: F. Fiedler. Con 6 litografie originali dell'Artista, di cui 2 a doppia pagina; del n. 167 del 1967: Francois Fiedler. Con 9 litografie dell'Artista, di cui 5 a doppia pagina; del n. 172 del 1968: Kemeny. Con numerose illustrazioni a colori, anche a doppia pagina; del n. 211 del 1974: Fiedler. Con 4 litografie originali dell'Artista, di cui una a doppia pagina; del n. 217 del 1976: Monory. Con numerose illustrazioni a colori nel testo e la brossura originale serigrafata; del n. 226 del 1977: Lindner. Con numerose riproduzioni a colori e in bianco e nero di opere dell'Artista; del n. 227 del 1978: Monory. Con 4 litografie originali a colori a doppia pagina; del n. 230 del 1978: Gérard Titus-Carmel. Suite Narwa. Con numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero di opere dell'Artista; del n. 236 del 1979: Kienholz. Con numerose illustrazioni in bianco e nero e la brossura originale serigrafata. Ciascuno fascicolo entro brossura editoriale illustrata con minimi difetti.

(9)
Base d'asta