Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 615 LOTTI
Lotto 91

In Modena: per Antonio Capponi, stamp. vesc., 1707.
In-4° (mm 240x176). Pagine VIII, 198, [1], 1 bianca. Notazione musicale quadrata su tetragramma nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 92

Lotto di 8 opere di letteratura classica.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Aelianus Claudius , Aeliani Variae historiae libri XIIII. Rerumpublicarum descriptiones [..]
Base d'asta
Lotto 93

Lotto di 9 opere di letteratura classica.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Lucretius Titus Carus , De rerum natura libri sex . Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548. [..]
Base d'asta
Lotto 94

Lotto di 12 opere di letteratura classica.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Silius Italicus Gaius , De Bello Punico libri septemdecim . Lugduni: apud Seb. Gryphium, [..]
Base d'asta
Lotto 95

Lotto di 5 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Laet Johannes (de) , Hispania, sive de regis Hispaniae regnis et opibus commentarius... [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 96

Lotto di 5 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Giannotti Donato , Dialogi de repub. Venetorum... Lugd. Batav.: ex officina Elzeviriana, [..]
Base d'asta
Lotto 97

Lotto di 6 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1)  Simler Josias , Helvetiorum respublica... Lugd. Bat.: ex officina Elzeviriana, [..]
Base d'asta
Lotto 98

Lotto di 6 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Sallustius Crispus Gaius , C. Sallustius Crispus cum veterum historicorum fragmentis [..]
Base d'asta
Lotto 99

Lotto di 67 opere di letteratura italiana.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Tasso Torquato , Il Goffredo overo Gierusalemme liberata… In Bassano: Antonio [..]
Base d'asta
Lotto 100

Raccolta di 36 opere in francese.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Malherbe François de , Poesies [...] rangees par ordre chronologique . A Geneve: [..]
Base d'asta
Lotto 101

Lotto di 81 opere di letteratura italiana.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Monti Vincenzo , Le poesie liriche... Firenze: G. Barbera, 1885; 2) Marino Giambattista [..]
Base d'asta
Lotto 102

Lotto di 84 edizioni Barbera, con legature in gran parte omogenee.

XIX-XX secolo.
100 volumi in-24° (mm 105x60 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di molti volumi. Legature coeve, in [..]
Base d'asta
Lotto 103

Raccolta di 15 pubblicazioni del Pesce d'oro.

XX secolo.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 104

Raccolta di 17 Breviari Intellettuali.

Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1900 ca.]
17 volumi in-32° (mm 90x60). Legatura editoriale in piena pelle marrone, con graziosa incisione allegorica [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 105

Lotto di 2 corani in miniatura.

XX secolo.
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 106
L'arte in miniatura

Libro d'Artista.

XX secolo.
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 107
6 dizionari in miniatura, con grazioso fermalibri coordinato

Dicionàrio Lilliput.

Berlin: Langenscheidt, 1954.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 108
Rara serie completa

Collezioncina del Gelso.

Roma: Giulio Scura editore, 1964-66.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 109

Due copie della Collezioncina del Gelso.

2 collane da 3 volumetti ciascuna in-128° (mm 63x35). Ognuna contiene: Manzoni Alessandro , Sulla modestia [..]
Base d'asta
Lotto 110

Leipzig und seine Karl-Marx-Universität.

Leipzig: Offizin Andersen Nexö, s.d. [i.e. 1973 ca.].
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 111

Die Diogenes Mini Bibliothek der Weltliteratur. 25 Mini-detebes aus 25 Jahren.

Zurich: Diogenes Verlag, 1977.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 112
Gli illustrati per l'infanzia in miniatura

Racconti delle mille e una notte. Illustrate da Edmond Dulac.

Roma: Edizioni Lilliput, 1983.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 113

I tarocchi più piccoli del mondo.

XXI secolo.
Base d'asta
EUR 10,00
Lotto 114
Con le poesie di Papa Giovanni Paolo II

Il libro più piccolo del mondo.

XXI secolo.
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 115

Lotto di 9 opere dantesche.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divina Commedia . Firenze: G. Barbera, 1883. In-24° (mm 105x60). [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 116
Rarssima edizione dantesca in miniatura

La divina commedia di Dante edizione illustrata da 30 fotografie tolte da disegni di Scaramuzza.

Milano: Ulrico Hoepli, 1879.
In-128° (mm 50x30). Titolo stampato in inchiostro rosso e nero. Con, fuori testo, 1 ritratto di Dante in [..]
Base d'asta
Lotto 117

Galleria dantesca microscopica. 30 fotografie dei disegni di Scaramuzza.

Milano: Ulrico Hoepli, 1880.
In-128° (mm 50x30). Titolo stampato in inchiostro rosso e nero. Con 30 fotografie montate su carta, e protette [..]
Base d'asta
Lotto 118

Taurini: apud Io. Bap. Ratterium, 1584.
In-12° (mm 132x170). Fregio xilografico al frontespizio, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 119

Colloquia familiaria. Cum omnium notis.

Amsterodami: apud Guiljel. I. Caesium, 1629.
In-16° (mm 105x50). Pagine [8], 504. Bel frontespizio calcofrafico. Legatura in piena pelle con cornice di [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 120
«One of the most famous and popular miniature books in existence»

Galileo a Madame Cristina di Lorena (1615).

Padova: tipografia Salmin, 1896 (Al colophon:) 1897.
(mm 16x11). Pagine 205, [4]. Brossura editoriale originale azzurrina con titoli impressi a piatto anteriore e [..]
Base d'asta
91 / 120  di 615 LOTTI