Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

91 / 120  di 615 LOTTI
Lotto 91

In Modena: per Antonio Capponi, stamp. vesc., 1707.
In-4° (mm 240x176). Pagine VIII, 198, [1], 1 bianca. Notazione musicale quadrata su tetragramma nel testo. [..]
Base d'asta
Lotto 92

Lotto di 8 opere di letteratura classica.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Aelianus Claudius , Aeliani Variae historiae libri XIIII. Rerumpublicarum descriptiones [..]
Base d'asta
Lotto 93

Lotto di 9 opere di letteratura classica.

XVI-XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Lucretius Titus Carus , De rerum natura libri sex . Lugduni: apud Seb. Gryphium, 1548. [..]
Base d'asta
Lotto 94

Lotto di 12 opere di letteratura classica.

XVI-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Silius Italicus Gaius , De Bello Punico libri septemdecim . Lugduni: apud Seb. Gryphium, [..]
Base d'asta
Lotto 95

Lotto di 5 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Laet Johannes (de) , Hispania, sive de regis Hispaniae regnis et opibus commentarius... [..]
Base d'asta
EUR 190,00
Lotto 96

Lotto di 5 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Giannotti Donato , Dialogi de repub. Venetorum... Lugd. Batav.: ex officina Elzeviriana, [..]
Base d'asta
Lotto 97

Lotto di 6 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1)  Simler Josias , Helvetiorum respublica... Lugd. Bat.: ex officina Elzeviriana, [..]
Base d'asta
Lotto 98

Lotto di 6 edizioni Elzevier.

XVII secolo.
Compongono il lotto: 1) Sallustius Crispus Gaius , C. Sallustius Crispus cum veterum historicorum fragmentis [..]
Base d'asta
Lotto 99

Lotto di 67 opere di letteratura italiana.

XVII-XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Tasso Torquato , Il Goffredo overo Gierusalemme liberata… In Bassano: Antonio [..]
Base d'asta
Lotto 100

Raccolta di 36 opere in francese.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Malherbe François de , Poesies [...] rangees par ordre chronologique . A Geneve: [..]
Base d'asta
Lotto 101

Lotto di 81 opere di letteratura italiana.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Monti Vincenzo , Le poesie liriche... Firenze: G. Barbera, 1885; 2) Marino Giambattista [..]
Base d'asta
Lotto 102

Lotto di 84 edizioni Barbera, con legature in gran parte omogenee.

XIX-XX secolo.
100 volumi in-24° (mm 105x60 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di molti volumi. Legature coeve, in [..]
Base d'asta
Lotto 103

Raccolta di 15 pubblicazioni del Pesce d'oro.

XX secolo.
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 104

Raccolta di 17 Breviari Intellettuali.

Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1900 ca.]
17 volumi in-32° (mm 90x60). Legatura editoriale in piena pelle marrone, con graziosa incisione allegorica [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 105

Lotto di 2 corani in miniatura.

XX secolo.
1 volume (mm 25x22). Legatura coeva in piena pelle con fregi rossi e oro entro cornice dorata ai piatti e al [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 106
L'arte in miniatura

Libro d'Artista.

XX secolo.
(mm 30x24). Con 8 acquerelli (mm 21x17) applicati al verso di ogni carta. Legatura coeva in piena pelle, con [..]
Base d'asta
EUR 20,00
Lotto 107
6 dizionari in miniatura, con grazioso fermalibri coordinato

Dicionàrio Lilliput.

Berlin: Langenscheidt, 1954.
6 volumetti in-128° (mm 48x36). Legatura editoriale in piena pelle, con titoli in oro al dorso e tagli dorati. [..]
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 108
Rara serie completa

Collezioncina del Gelso.

Roma: Giulio Scura editore, 1964-66.
3 volumetti in-128° (mm 63x38). La serie contiene: Manzoni Alessandro , Sulla modestia e sull'umiltà [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 109

Due copie della Collezioncina del Gelso.

2 collane da 3 volumetti ciascuna in-128° (mm 63x35). Ognuna contiene: Manzoni Alessandro , Sulla modestia [..]
Base d'asta
Lotto 110

Leipzig und seine Karl-Marx-Universität.

Leipzig: Offizin Andersen Nexö, s.d. [i.e. 1973 ca.].
In-32° (mm 50x33). Con numerose fotoriproduzioni in bianco e nero nel testo. Legatura editoriale in piena [..]
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 111

Die Diogenes Mini Bibliothek der Weltliteratur. 25 Mini-detebes aus 25 Jahren.

Zurich: Diogenes Verlag, 1977.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 112
Gli illustrati per l'infanzia in miniatura

Racconti delle mille e una notte. Illustrate da Edmond Dulac.

Roma: Edizioni Lilliput, 1983.
Base d'asta
EUR 30,00
Lotto 113

I tarocchi più piccoli del mondo.

XXI secolo.
Base d'asta
EUR 10,00
Lotto 114
Con le poesie di Papa Giovanni Paolo II

Il libro più piccolo del mondo.

XXI secolo.
1 volumetto oblungo (mm 4x5). Legatura in piena pelle con decorazione dorata al piatto. Entro custodia originale [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 115

Lotto di 9 opere dantesche.

XIX-XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Alighieri Dante , La Divina Commedia . Firenze: G. Barbera, 1883. In-24° (mm 105x60). [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 116
Rarssima edizione dantesca in miniatura

La divina commedia di Dante edizione illustrata da 30 fotografie tolte da disegni di Scaramuzza.

Milano: Ulrico Hoepli, 1879.
In-128° (mm 50x30). Titolo stampato in inchiostro rosso e nero. Con, fuori testo, 1 ritratto di Dante in [..]
Base d'asta
Lotto 117

Galleria dantesca microscopica. 30 fotografie dei disegni di Scaramuzza.

Milano: Ulrico Hoepli, 1880.
In-128° (mm 50x30). Titolo stampato in inchiostro rosso e nero. Con 30 fotografie montate su carta, e protette [..]
Base d'asta
Lotto 118

Taurini: apud Io. Bap. Ratterium, 1584.
In-12° (mm 132x170). Fregio xilografico al frontespizio, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena [..]
Base d'asta
Lotto 119

Colloquia familiaria. Cum omnium notis.

Amsterodami: apud Guiljel. I. Caesium, 1629.
In-16° (mm 105x50). Pagine [8], 504. Bel frontespizio calcofrafico. Legatura in piena pelle con cornice di [..]
Base d'asta
EUR 110,00
Lotto 120
«One of the most famous and popular miniature books in existence»

Galileo a Madame Cristina di Lorena (1615).

Padova: tipografia Salmin, 1896 (Al colophon:) 1897.
(mm 16x11). Pagine 205, [4]. Brossura editoriale originale azzurrina con titoli impressi a piatto anteriore e [..]
Base d'asta
91 / 120  di 615 LOTTI