Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 118

Cicero Marcus Tullius

Taurini: apud Io. Bap. Ratterium, 1584.

In-12° (mm 132x170). Fregio xilografico al frontespizio, buono stato complessivo. Legatura in piena pergamena muta con alcune note manoscritte al piatto anteriore. Macchie ai piatti, piccole mancanze alle cuffie. Note manoscritte alle sguardie in principio e fine di volume.

Base d'asta