Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 119

Erasmus Roterodamus

Colloquia familiaria. Cum omnium notis.

Amsterodami: apud Guiljel. I. Caesium, 1629.

In-16° (mm 105x50). Pagine [8], 504. Bel frontespizio calcofrafico. Legatura in piena pelle con cornice di filetto dorata ai piatti, internamente, cornice a secco; fregi e titoli in oro su tassello al dorso. Lievi abrasioni, qualche forellino di tarlo al dorso e mancanze alle cuffie.

Graziosa e rara edizione di una delle opere più importanti dell'Autore.

Base d'asta
EUR 110,00