Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Galilei Galileo : Galileo a Madame Cristina di Lorena (1615).  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 120

«One of the most famous and popular miniature books in existence»

Galilei Galileo

Galileo a Madame Cristina di Lorena (1615).

Padova: tipografia Salmin, 1896 (Al colophon:) 1897.

(mm 16x11). Pagine 205, [4]. Brossura editoriale originale azzurrina con titoli impressi a piatto anteriore e dorso. Mancanze nella brossura lungo il dorso. Conservato entro piccola scatola in pelle di 35x25 mm e ulteriore scatola metallica di 8x6 cm.

Nel colophon: «stampato coi caratteri del Dantino onde superare qualsiasi altra minuscola edizione, Maggio 1897». L'opera è considerata, infatti, da molti il libro più piccolo del mondo stampato a caratteri mobili. Il carattere utilizzato, inciso nel 1834 dal piacentino Antonio Farina e utilizzato dallo stesso editore per la celebre edizione minuscola di Dante del 1878, è l'occhio di mosca, «the most widely discussed and the most sensational of all microscopic type-faces used in miniature books» (Bondy 94). Spielmann, Catalogue of the library of miniature books, 161; Welsh, A bibliography of miniature books, 2935.

Base d'asta