Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 121

Lipsius Justus

De constantia libri duo.

Amsterdami: apud Guilielmum Blaeu, 1633.

In-24° (mm 110x55). Pagine [10], 100, [16]. Alcuni forellini di tarlo marginali ma copia completa, in barbe e parzialmente intonsa. Legatura in mezza pelle con piatti in carta. Decorazioni dorate al dorso. Mancanze lungo le cerniere, vecchia etichetta di precedente collocazione applicata al dorso.

Base d'asta
EUR 70,00