Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 109
[ Alessandro Manzoni, Ippolito Nievo, Giuseppe Mazzini ]

Due copie della Collezioncina del Gelso.

Roma: Giulio Scura editore, 1964-66.

2 collane da 3 volumetti ciascuna in-128° (mm 63x35). Ognuna contiene: Manzoni Alessandro, Sulla modestia e sull'umiltà. (1964); Mazzini Giuseppe, Doveri verso l'umanità. (1965); Nievo Ippolito, Soavità della Pisana dalle confessioni di un italiano. (1966). Una copia in legatura coeva in piena pelle marrone, con doppia cornice di filetti dorati ai piatti, fregi e titoli in oro al dorso, entro cofanetto in cartonato marmorizzato; l'altra in legatura in piena pelle rossa, con titoli dorati al dorso, anch'essa in cofanetto marmorizzato. Ottimo stato di conservazione. SI AGGIUNGONO: 1 piccolo leggio in legno (mm 85x53x10) e una scatolina-legatura portalibro (mm 100x70x25) in piena pelle, con fregi dorati ai piatti, al dorso e tagli in oro. Paroissien Romain. Partie d'Hiver impresso in oro al dorso a 5 nervetti. Difetti alla cerniera.

(8)

Per la Collezioncina del Gelso si veda lotto precedente.

Base d'asta