Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 110

Leipzig und seine Karl-Marx-Universitšt.

Leipzig: Offizin Andersen NexŲ, s.d. [i.e. 1973 ca.].

In-32° (mm 50x33). Con numerose fotoriproduzioni in bianco e nero nel testo. Legatura editoriale in piena pelle, con titoli in oro al piatto anteriore ed entro tassello al dorso. Lievi fioriture ai piatti, ma nel complesso ottimo stato di conservazione. Dedica manoscritta datata Leipzig, 5-IV-1977 al foglio di guardia anteriore. Entro cofanetto in carta decorata.

Base d'asta
EUR 30,00