Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto di 84 edizioni Barbera, con legature in gran parte omogenee.  - Asta Libri,  [..]
Lotto 102

Lotto di 84 edizioni Barbera, con legature in gran parte omogenee.

XIX-XX secolo.

100 volumi in-24° (mm 105x60 ca.). Ritratti degli Autori all'antiporta di molti volumi. Legature coeve, in gran parte omogenee, molte in piena pelle rossa o nocciola con titoli in oro al dorso a 4 nervetti; altre in pelle verde. Alcuni esemplari presentano i piatti della brossura originale rilegati all'interno. Difetti ai dorsi di alcuni volumi, ma nel complesso buono stato di conservazione. Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(100)
Base d'asta