Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Raccolta di 36 opere in francese.  François de Malherbe  (1555 - 1628), Nicolas  [..]
Lotto 100
[ François de Malherbe (1555 - 1628), Nicolas Duval, François-Marie Arouet (de) Voltaire, Jean Jacques Rousseau ]

Raccolta di 36 opere in francese.

XIX-XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Malherbe François de, Poesies [...] rangees par ordre chronologique. A Geneve: s.l., 1777. In-12° (mm 114x60). 2) Duval Nicolas, Nouvelles heures gravees au burin dediees au Roy... A Paris: chez J. Mariette, 1687 [i.e. 1740 ca.]. In-12° (mm 120x80). 3) Voltaire François-Marie Arouet (de), Chefs-d'œuvre dramatiques [...]. Tome premier (-quatrième). A Paris: chez Saintin, 1822. 4 volumi in-12° (mm 110x68). 4) Rousseau Jean Jacques, Les confessions [...]. Tome premier (-IV). A Paris: de l'imprimerie et de la fonderie stereotypes de Pierre Didot l'Aine, et de Firmin Didot, 1813. 4 volumi in-12° (mm 130x78). Elenco completo disponibile su richiesta. Lotto non passibile di restituzione.

(57)

Alcuni volumi presentano difetti alla legatura.

Base d'asta