Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 105

Lotto di 2 corani in miniatura.

XX secolo.

1 volume (mm 25x22). Legatura coeva in piena pelle con fregi rossi e oro entro cornice dorata ai piatti e al dorso; tagli dorati. 1 volume (mm 40x31). Legatura coeva in marocchino rosso con ampie cornici e fregi decorativi in oro e blu ai piatti e al dorso; tagli dorati. Entro cofanetto coordinato.

Ottimo stato di conservazione.

Base d'asta
EUR 40,00