Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Raccolta di 17 Breviari Intellettuali.  - Asta Libri, autografi e manoscritti -  [..]
Lotto 104

Raccolta di 17 Breviari Intellettuali.

Milano: Istituto Editoriale Italiano, s.d. [i.e. 1900 ca.]

17 volumi in-32° (mm 90x60). Legatura editoriale in piena pelle marrone, con graziosa incisione allegorica a sbalzo al piatto anteriore; titoli in oro al piatto e a secco al dorso. Uno dei volumi in legatura moderna in piena pelle rossa con titoli in oro al dorso a 4 nervi e sguardie marmorizzate. Difetti al dorso di alcuni volumi, talvolta staccato o mancante, e altre mende. SI AGGIUNGONO: 10 Breviari dell'Amore. Milano: Rizzoli & C., 1932-36. 10 volumi in-24° (mm 105x85). Con deliziosa legatura in piena seta serigrafata, titoli in oro al piatto anteriore e sguardie in carta rossa. SI AGGIUNGONO: 6 numeri della collana Medaglie edita da Formiggini. Roma: A.F. Formiggini Editore, 1924-26. 6 volumi in-24° (mm 104x65). Brossura editoriale in piena pergamena floscia, con decorazione e titoli in rosso e nero al piatto anteriore. Lieve brunitura e mancanza al dorso di uno dei volumi, altrimenti buono stato di conservazione. Elenchi completi disponibili su richiesta.

(33)
Base d'asta
EUR 70,00