Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 615 LOTTI
Lotto 181

Les Liaisons Dangereuses. Tome I (-II). Illustrations en couleurs de George Barbier.

Paris: Le Vasseur & Cie., 1934.
In-4° (mm 260x196). Pagine [4], VII, [1] bianca, 218, [2]; [2] bianche, [4], 217, [3]. Con, complessivamente, [..]
Base d'asta
Lotto 182

Le feste di Carlo III (Palermo 1735 e 1738).

[Roma]: Edizioni Esse, 1970.
Cartella in-folio (mm 510x255). Contiene numerose riproduzioni anastatiche delle tavole provenienti dalla collezione [..]
Base d'asta
EUR 40,00
Lotto 183
Con 10 litografie originali

La mer est toujours présente.

Paris: Éditions Forces-Vives, 1962.
In-folio atlantico (mm 560x500). [1] carta di frontespizio, [1] di colophon e indice e 10 belle litografie sciolte [..]
Base d'asta
Lotto 184

Aimer!

Paris: J. Barreau, 1914.
In-4° grande (mm 324X260). [2], 221, [3], 4 bianche. Bell'esemplare, interamente illustrato dai disegni di [..]
Base d'asta
Lotto 185
Con dedica autografa dell'Autore

L'Ancre de Miséricorde. Illustrations de Pierre Leconte.

Angers: Éditions Jacques-Petit, 1947.
In-8° (mm 190x140). Pagine 337, [3] con antiporta e moltissime illustrazioni a colori a mezza e a piena [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 186

Lettere a un amico. A cura di Leo Strozzieri.

Castelplanio: Ribichini, 1977.
In-8° (mm 235x170). Con 8 splendide serigrafie, a piena pagina, a colori di Edgardo Mannucci. Esemplare P.A., [..]
Base d'asta
Lotto 187

Io ti ex-amo [Quaderni di Techne].

Firenze: Techne, 1970.
Ciclostile spillato in-4° (mm 310x215). Carte [59]. Leggera uniforme brunitura, per il resto ottimo stato. [..]
Base d'asta
Lotto 188

Garganta tua.

Firenze: Stamperia della Bezuga, 1981.
In-4° (mm 328x326). Pagine 61, [5]. Nel testo numerosissime illustrazioni a colori e in bianco e nero, oltre [..]
Base d'asta
EUR 70,00
Lotto 189
I primi tre numeri della rivista

Techne.

Firenze: Techne, 1969-1970.
1) Techne. Numero 1. Firenze: Techne, 1969. Ciclostile spillato in-4° (mm 340x240). Pagine 58 con 14 tavole [..]
Base d'asta
Lotto 190

Liber.

Firenze: Edizioni Téchne, 1981.
In-8° (mm 172x122). Raffinato libro-oggetto, realizzato interamente a mano, che contiene poesie visive e [..]
Base d'asta
Lotto 191

Le Misanthrope...

Paris: Éditions Jardin du Luxembourg, 1947.
In-8° (mm 260x170). Pagine [136]. Con 12 legni di Colette Pettier nel testo. In barbe e parzialmente intonso. [..]
Base d'asta
Lotto 192

Poèmes [...] Illustré de seize aquarelles de Georges Gaudion.

Toulouse: Éditions Richard, 1926.
In-8° (mm 254x195). Pagine [4], 161, [3]. Con 16 acquerelli di Georges Gaudion riprodotti a pochoir da Jean [..]
Base d'asta
Lotto 193
I celebri prelibri di Munari

Libro 2.

Milano: Danese, 1980.
In-16° quadrato (mm 97x97). Carte [10] in cartoncino rosso, con illustrazioni che mostrano la figura stilizzata [..]
Base d'asta
Lotto 194

Raccolta di 10 opere di e su Luciano Ori e la Poesia Visiva.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Ori Luciano , Spartiti teatrali 1971 . Firenze:  Te'chne, 1973 . Tre copie, [..]
Base d'asta
Lotto 195

L?arte dell?amore. La medicina dell?amore.

Alpignano: A. Tallone, 1964.
In-4° (mm 336x210). Pagine XXVII, [1], 263, [5]. In barbe. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero [..]
Base d'asta
Lotto 196

Roma: Eldec, [1975].
2 volumi in-folio (mm 560x380). Pagine 122, [42] con 10 schizzi preparatori di Tommasi; 127, [47] con 12 schizzi [..]
Base d'asta
Lotto 197
Con 2 acqueforti originali di Fausto Melotti

Melotti. Ottantotto disegni.

Milano: Electa, 1981.
In-4° (mm 308x240). Con 88 tavole in bianco e nero nel testo che riproducono i disegni di Fausto Melotti [..]
Base d'asta
Lotto 198

I giorni e/o la speranza.

Venezia: Edizioni Cluec, 1976.
Cartella in-folio (mm 500x350). Contiene 1 bifolio e 10 serigrafie a colori, ciascuna firmata, datata e numerata [..]
Base d'asta
Lotto 199

L'architettura è un cristallo.

Milano: ED*IT Editrice Italiana, 1945.
In-8° (mm 150x108). Pagine 143, 1 bianca. Numerose illustrazioni a fondo azzurro nel testo, alcune a [..]
Base d'asta
Lotto 200

Gargantua.

Paris: A. Tallone, 1943.
In-4° (mm 255X163). Pagine 283, [13]. Esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli in blu al dorso [..]
Base d'asta
Lotto 201
Con 2 acqueforti di Aldo Salvadori

Soleil & Chair.

Verona: Editiones Dominicae, 1967.
In-folio (mm 370x270). Pagine 23, [7] + 2 acqueforti di Aldo Salvadori. Splendido esemplare in barbe, perfettamente [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 202

Au Royaume de la Perle.

Paris: L'Édition d'Art H. Piazza, 1920.
In-4°(mm 303x235). Pagine 139, [1] con 10 tavole a colori a piena pagina applicate, tutte fuori testo e [..]
Base d'asta
Lotto 203
«È probabile e certo che vi siano cose migliori del caffè; ma comunque ci piace e l'amiamo per se stesso ma anche per storia e tradizione e abitudine»

La conica e altre caffettiere.

Milano: Aldo Rossi e Alessi s.p.a., 1984.
In-4° (mm 300x208). Pagine 51, [5]. Con moltissime illustrazioni a colori e in bianco e nero, di cui alcune [..]
Base d'asta
EUR 50,00
Lotto 204
Con tredici litografie originali di Salvatore Fiume

Frammenti dell'Isola Athike. Con una prefazione di Enzo Paci.

Milano: A. Schwarz, 1958.
In-folio (mm 520x350). Pagine 67, [3] con 13 litografie originali a piena pagina nel testo di Salvatore Fiume [..]
Base d'asta
Lotto 205
«Sonetti [...] ritrovati [...] nell'estate del 1997, in un ipermercato della Brianza Saudita...»

Sonetti inediti.

Osnago: Edizioni Pulcinoelefante, 1997.
In-16°(mm 167x110). Bifolio. Con all'interno 2 piccoli sonagli in metallo conservati dentro una confezione [..]
Base d'asta
Lotto 206
«Fernanda Pivano e Ettore Sottsass vi augurano pensieri di pace per il 1966»

[Sbaang]. [East 128 (n. 14)].

Milano: Edition East 128, 1965.
In-16° (mm 140x105). Carte [14] interamente illustrate con scritte, testi in corsivo e illustrazioni a colori [..]
Base d'asta
Lotto 207

Marsiho. Bois gravés de Louis Jou.

Paris: Trémois, 1931.
In-8° (mm 265x210). Pagine 169, [7]. Con 6 belle incisioni di Louis Jou a colori, di cui una, in antiporta, [..]
Base d'asta
EUR 130,00
Lotto 208

A Paris: Chez Henri Floury, 1897.
In-8° (mm 180x120). Pagine [8], XX, 254, [2] con 1 antiporta all'acquaforte di Manesse da Félicien [..]
Base d'asta
EUR 90,00
Lotto 209

I capricci.

Bologna: Bora, 1979.
In-8° carré (mm 246x260). 99, [5] con 12 tavole a colori nel testo corredate di velina protettiva. [..]
Base d'asta
EUR 60,00
Lotto 210

Autunnale.

(Al colophon:) Verona: Franco Riva, 1965.
In-folio (mm 380x280). Pagine 27, [2], 5 bianche. Con 2 acqueforti di Domenico Cantatore nel testo (mm 2250x150), [..]
Base d'asta
181 / 210  di 615 LOTTI