Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 195

Ovidius Naso Publius

[ Giuseppe Mazzini, Lorenzo Medici (detto il Magnifico) ]

L?arte dell?amore. La medicina dell?amore.

Alpignano: A. Tallone, 1964.

In-4° (mm 336x210). Pagine XXVII, [1], 263, [5]. In barbe. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso. Sovraccoperta e custodia in cartonato rigido. Esemplare n° 154/350 impresso su carta fabbricata dalle manifatture Ventura di Cernobbio. SI AGGIUNGE: Mazzini Giuseppe, Pensieri [...] scelti da Terenzio Grandi. Alpignano: A. Tallone, 1961. In-4° (mm 290x180). Pagine 210, [8]. Con 3 riproduzioni di autografi dell'autore legate fuori testo. In barbe. Brossura editoriale con titoli in blu scuro al piatto anteriore e al dorso. Custodia in cartonato rigido. Tiratura limitata a 606 esemplari. SI AGGIUNGE: Medici Lorenzo (detto il Magnifico), ...Poemetti e canti carnascialeschi. Alpignano: A. Tallone, 1966. In-4° (mm 335x210). Pagine XXI, [1], 154, [6]. In barbe. Brossura editoriale con titoli impressi in blu scuro al piatto anteriore e al dorso. Custodia in cartonato rigido. Esemplare n° 35/724 impresso su carta ventura di Cernobbio. SI AGGIUNGE: AA.VVPoesie Classiche. S.l.: A. Tallone, s.d. [i.e. 1978 ca.]. In-4° (mm 375x238). [15] carte sciolte contenute in cofanetto in cartone con titoli impressi in nero al piatto anteriore. Sovraccoperta e custodia in cartonato rigido. SI AGGIUNGE: Edizioni Tallone. Catalogo. Alpignano: A. Tallone, 1983. In-8° stretto (mm 256x123). Brossura editoriale con titoli in nero al piatto anteriore.

(5)

Base d'asta