Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 194

Ori Luciano

Raccolta di 10 opere di e su Luciano Ori e la Poesia Visiva.

XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Ori Luciano, Spartiti teatrali 1971. Firenze: Te'chne, 1973. Tre copie, con dedica autografa manoscritta dell'Autore. 2) Id., Poesia contro - Per una editoria controcapitalistica. Firenze: Enrico Riccardo Sampietro, 1971. 3) Id., Quotidiana. Poesie tecnologiche 1964-1968. Firenze: Te'chne, 1972. 4) Id., Musica visiva. Firenze: La casa Usher, 1987. Due copie, una delle quali con dedica autografa manoscritta dell'Autore datata Natale 1989. Elenco completo disponibile su richiesta.

(13)
Base d'asta