Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 198

Pirro Marcello

I giorni e/o la speranza.

Venezia: Edizioni Cluec, 1976.

Cartella in-folio (mm 500x350). Contiene 1 bifolio e 10 serigrafie a colori, ciascuna firmata, datata e numerata a matita nel margine inferiore delle carte. Ottimo stato conservativo. Es. n. 74 su una tiratura complessiva di 99 copie. Cartella originale a busta rivestita in velluto rosso. Minime tracce d'uso, mancante il cordino di chiusura.

Base d'asta