Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 181

Laclos Pierre Ambroise François Choderlos (de)

[ George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932) ]

Les Liaisons Dangereuses. Tome I (-II). Illustrations en couleurs de George Barbier.

Paris: Le Vasseur & Cie., 1934.

In-4° (mm 260x196). Pagine [4], VII, [1] bianca, 218, [2]; [2] bianche, [4], 217, [3]. Con, complessivamente, 2 antiporte illustrate (una per ciascun volume) e 20 belle tavole a colori fuori testo di George Barbier. Frontespizio entro bella cornice a colori illustrata dall'Artista; testatine e capilettera a colori e testo entro doppia cornice di filetti stampati in verde. Bella legatura in mezza pelle rossa con punte e piatti marmorizzati; fregi e titoli dorati entro doppio tassello di pelle al dorso a 5 nervi; taglio superiore dorato e sguardie marmorizzate. Entro cofanetto coordinato in cartonato marmorizzato rosso. Internamente rilevato il dorso della brossura originale. Ottima copia, in perfetto stato di conservazione. Esemplare n. 507 su una tiratura complessiva di 720, uno dei 650 su vélin pur fil à la cuve des Papeteries de Rives.

Le tavole sono tutte dipinte a mano a pochoir, tecnica di origine giapponese, utilizzata per la realizzazione di carte da gioco e da parati, e successivamente riscoperta e utilizzata da grandi artisti e illustratori del Novecento, come Barbier e Brunelleschi. cfr. Carteret IV, 104.

Base d'asta